


为知笔记是一款当前最好用的云笔记软件。为知笔记不仅可以帮你记录生活工作点滴,也可以方便团队共享资料。所有数据同步后在电脑、手机、平板、网页保持一致,随时随地查看。 利用为知笔记,您可以随时随地记笔记,并在任何时候,地点,来查看您的笔记,从而释放您的大脑。
手机端安装后首次打开,务必先关闭“读取联系人”权限,否则后台易被全家桶唤醒导致卡顿。
千万别装进SD卡!默认存储改手机内部空间,否则笔记图片加载直接黑屏闪退。
安卓12以上系统需手动开启“允许安装未知应用”,否则同步插件无法正常调用。
在设置-通用里关闭“自动检查更新”,老版本8.2.1能避开强制升级的报错弹窗。
WiFi环境下同步失败时,切换一次飞行模式再重试,能绕过DNS缓存问题。
免费版限制3个设备登录,手机和电脑别同时开太多客户端,容易触发登录失效。
如果提示“缺少libnotify组件”,先装好Microsoft Visual C++ 运行库再重启APP,别直接重装。
后台被系统清理后笔记丢失?在电池优化里设为“不受限制”,锁屏保持连接。
编辑超长笔记时每隔2分钟手动保存一次,自动保存偶尔会漏掉最后几行。
手机字体不能调太大,否则编辑区排版错乱,点保存直接假死。
电脑端安装时选“自定义目录”,别放C盘,索引文件写满系统盘会无限转圈。
电脑端同步慢?检查防火墙是否拦截了443端口,手动放行wiznote.exe。
大批量导入Markdown文件前,先建个空白测试笔记验证编码,避免乱码崩溃。
手机端分享笔记到微信偶尔丢失格式,复制纯文本再粘贴最稳妥。
千万别用第三方清理软件清“为知笔记缓存”,删了索引文件必须重新全量下载。
搜索笔记卡顿?在设置里关闭“全文搜索”,只留标题搜索,速度提升明显。
| 操作类型 | 手机端手势/按钮 | 电脑端快捷键 | 功能说明 |
|---|---|---|---|
| 新建笔记 | 右下角红色+号 | Ctrl+N | 快速创建空白笔记 |
| 保存笔记 | 顶栏图标 | Ctrl+S | 手动强制保存当前内容 |
| 撤销操作 | 三指左滑 | Ctrl+Z | 回退上一步编辑动作 |
| 重做操作 | 三指右滑 | Ctrl+Y | 恢复被撤销的步骤 |
| 全局搜索 | 顶部放大镜 | Ctrl+F | 在当前笔记内查找关键词 |
| 笔记列表搜索 | 下拉列表顶栏 | Ctrl+Shift+F | 跨笔记搜索标题/正文 |
| 插入图片 | 键盘上方图片图标 | Ctrl+Shift+I | 从相册/文件夹插入图片 |
| 插入链接 | 编辑栏图标 | Ctrl+K | 添加超链接到选中文字 |
| 加粗字体 | 编辑栏B图标 | Ctrl+B | 切换选中文字粗体 |
| 斜体字体 | 编辑栏I图标 | Ctrl+I | 切换选中文字斜体 |
| 下划线 | 编辑栏U图标 | Ctrl+U | 为选中文字加下划线 |
| 删除线 | 编辑栏S图标 | Ctrl+Shift+S | 为选中文字加删除线 |
| 创建待办 | 编辑栏图标 | Ctrl+Shift+T | 插入可勾选的待办事项 |
| 插入代码块 | 编辑栏</>图标 | Ctrl+Shift+C | 插入等宽字体代码区域 |
| 插入表格 | 编辑栏表格图标 | Ctrl+Shift+E | 插入指定行列的表格 |
| 提升标题级别 | 编辑栏H+图标 | Ctrl+Alt+1~6 | 快速设为1-6级标题 |
| 切换阅读模式 | 右上角眼睛图标 | Ctrl+Shift+R | 编辑/预览视图切换 |
| 同步全部笔记 | 下拉刷新 | F5 | 手动触发全量同步 |
| 导出PDF | 分享菜单-导出 | Ctrl+Shift+P | 将笔记另存为PDF文件 |
| 打印笔记 | 分享菜单-打印 | Ctrl+P | 调起系统打印对话框 |
| 切换笔记目录 | 左侧抽屉栏 | Ctrl+Shift+D | 打开文件夹树导航 |
| 标签管理 | 长按笔记-添加标签 | Ctrl+Alt+T | 给笔记追加或编辑标签 |
| 删除笔记 | 左滑笔记项 | Delete | 将笔记移入回收站 |
| 查看历史版本 | 笔记菜单-历史记录 | Ctrl+Alt+H | 浏览并恢复旧版本内容 |
| 全屏编辑 | 编辑栏全屏键 | F11 | 隐藏所有面板专注写作 |
| 字数统计 | 编辑菜单-统计 | Ctrl+Shift+W | 显示当前笔记字数和段落数 |
| 固定置顶 | 笔记菜单-置顶 | Ctrl+Alt+P | 将笔记固定在列表顶部 |
为知笔记提供了各种手机,电脑客户端,也提供了网页版,方便您随时随地访问自己的笔记。
独家支持没有任何限制的目录分类,标签分类。

新建与编辑
提供包括文字、拍照、录音等多种新建方式,而且你还可以直接编辑已有笔记,全面的满足你的记录需要。
多级目录与标签
更加精细化地管理你的笔记。
简洁的阅读界面
让你专心地沉浸于内容里,而不被其他多余的信息所打扰。
强大的搜索功能
让你轻松的找到所需要的内容。
群组,打造团队知识库
让你轻松地与团队协作。
新版本刚试用了一下,很赞!
首先感觉反应速度比旧版快了好多,其次那个widget也很实用,尤其是需要拍照和录音时。
有朋友说widget只有一行却占了两行,那么请轻点最右边的小方框,就扩展成两行了。下面带的最近笔记展示也是用得上的功能
对于一个免费的软件,实在是很不容易了
新功能:支持创建、阅读和编辑协作笔记
1. 修复停止录音按钮可点范围小的问题\n2. 更新编辑器版本
修复部分情况下插入图片方面bug
修复图库中图片分享到为知方面bug
1. 新增:复制网址到下拉通知快捷创建组件,可直接收藏网页。无法识别剪贴板的机型也可以轻松收藏网摘啦
2. 新增:大纲笔记支持插入图片
3. 优化:录音过程中也可以进行编辑操作
4. 修复:同步后出现已经删除或重命名的文件夹问题
5. 修复了一些编辑方面的 bug
6. 修复:存储位置无法选择存储卡问题
1. 优化展开/收起节点操作
2. 节点支持拖拽
3. 思维导图支持设置主题,可双指缩放
优化:编辑工具栏可取消标题格式
优化:进入搜索页面自动弹出键盘
修复:无法标注问题
修复:存储位置无法选择存储卡问题
新功能:大纲笔记让思考更清晰的大纲笔记来啦,清单式记录,支持一键生成思维导图----
问题修复:
1、修复笔记内搜索,点击下一个会进入提醒页面的问题
2、修复插入拍照,图片顺序不正确问题
3、修复链接私有部署服务,无法复制群组邀请链接问题
4、修复修改时区后,笔记创建时间不准确问题
5、修复链接私有部署服务,无法添加笔记提醒的问题
6、修复系统暗色模式下,看不到登录页面输入框提示文字的问题
7、Markdown 支持大写 .MD 后缀
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核
开发者其他应用北京我知科技有限公司
喵喵记账安卓最新版
商务办公
147.3M
5.1.9
新录音转文字助手
商务办公
63.2M
v7.3.6
1688商家版app
商务办公
108.8M
4.17.2安卓版
手机飞信2026版
商务办公
65.1M
V7.1.2.1015安卓通用版
XMind思维导图安卓中文版
商务办公
87.2M
v24.04.11283 官方安卓版
活动行管家(主办方)app
商务办公
9.9M
4.1.3 安卓版
大参林百科app手机版
商务办公
126.3M
6.9.1安卓版
mindmeister思维导图app
商务办公
16.2M
v5.94 手机版
阿里卖家手机版
商务办公
146.2M
11.45.1 官方版
掌上海关最新版本
商务办公
211.2M
5.0.2安卓版
支持( 0 ) 盖楼(回复)