首页 游戏 软件 排行 专题
阳光提醒图标
  • 阳光提醒1.1.0 生活提醒小助手

  • 大小:98.7M更新:2026-08-20 00:52
  • 类别:生活服务系统:Android

阳光提醒是一款专为现代人打造的智能生活提醒工具,它摒弃了传统闹钟的单一响铃模式,将日常琐事、重要日程、喝水吃药、运动打卡等需求整合到一个清爽直观的界面中。无论你是忙碌的上班族、健忘的老年人,还是需要专注学习的学生党,阳光提醒都能以温和又不容错过的方式,在恰当的时间点给你恰到好处的提示。软件体积小巧、启动迅速,不占用后台资源,旨在成为你手机里最贴心的生活管家。下面就从功能亮点、实操技巧到常见问题,为你全面拆解这款实用小工具。

阳光提醒软件主界面预览图,手机屏幕内显示时间轴提醒列表,背景为柔和的暖黄色渐变,界面简洁,图标圆润,整体风格明亮温馨,突出生活提醒的实用场景

核心功能亮点:不止是闹钟,更是生活节拍器

智能分类提醒:

阳光提醒支持按场景创建不同类型的提醒,比如用药、饮水、会议、缴费、纪念日等。每个分类都有专属的图标和默认铃声,让你在听到声音的瞬间就能判断是哪类事项。分类管理界面采用卡片式布局,支持拖拽排序,长按即可编辑或删除,操作逻辑非常符合安卓用户的使用习惯。

阳光提醒软件功能展示图,屏幕显示分类管理界面,包含用药提醒、喝水提醒、会议提醒等彩色卡片,卡片圆角设计,带有小图标,背景为浅蓝色,整体风格清新简洁

重复与智能跳过:

针对周期性事项,你可以设置每天、每周、每月的重复规则,甚至支持自定义间隔天数。更贴心的是,软件能智能识别节假日,遇到周末或法定假日可自动跳过非必要提醒,避免不必要的打扰。对于需要长期坚持的习惯养成,这项功能尤为实用。

语音播报与备注:

每条提醒都可以附加详细的文字备注,并支持TTS语音播报。到了设定时间,手机会先响铃,随后自动读出你预设的备注内容,比如“记得吃降压药,饭后半小时”。对于视力不佳的老年人或开车不便查看手机的场景,这个功能非常友好。

桌面小组件与快捷入口:

阳光提醒提供了多尺寸的桌面小组件,无需打开应用,就能在手机桌面上看到最近3条即将到来的提醒事项。同时支持创建快捷方式,一键直达新增提醒页面,减少操作步骤。在紧急情况下,下拉通知栏也能直接查看和管理提醒,效率极高。

数据备份与恢复:

所有提醒数据支持本地备份为文件,也可上传至个人云端存储。换机或重置手机后,只需导入备份文件即可完整恢复所有提醒设置,无需重新逐条录入。这一设计充分考虑了用户数据安全与迁移便利性。

阳光提醒软件备份恢复功能示意图,手机屏幕显示数据备份成功界面,带有云朵图标和进度条,背景为淡绿色,风格简洁明了,突出数据安全与便捷性

移动端使用攻略:新手上路与避坑指南

1. 安装时请务必允许“通知权限”和“后台弹出界面”权限,否则到点可能不响铃。这是最常见的静默失败原因。
2. 首次使用建议先创建一个测试提醒,确认铃声和振动正常,再批量录入真实事项。
3. 如果发现提醒不按时触发,请检查系统省电策略是否将阳光提醒列入“休眠名单”,需手动改为“不限制”。
4. 在电脑端(安卓模拟器)使用时,同样需要授予模拟器对应的通知权限,并确保模拟器后台不被清理。
5. 若遇闪退,先尝试清除应用缓存(设置-应用管理-阳光提醒-存储-清除缓存),无效则卸载重装。
6. 建议将阳光提醒加入“自启动”白名单,避免被一键清理软件误杀。
7. 若需要更换铃声,请将音频文件放入手机根目录的“/Ringtones/阳光提醒/”文件夹,应用内即可自动识别。
8. 遇到黑屏或界面错乱,多半是系统字体缩放比例问题,调整至标准大小即可。
9. 当提醒时间跨天时,请确认手机时区设置为自动,避免因时差导致提前或延后提醒。
10. 若在小米或华为等定制系统中遇到通知延迟,请参考站内搜索“MIUI通知权限设置”或“华为应用启动管理”获取详细图文教程。
高危避坑:切勿将阳光提醒放入“深度休眠”或“纯净后台”名单,否则系统将直接阻断其运行,导致所有提醒全部失效。
优化技巧:在“提醒设置”中开启“响铃振动同步”,并配合“渐强铃声”模式,可有效避免漏听,同时减少突兀感。
温馨提示:建议每周检查一次“未完成提醒”列表,及时清理过期事项,保持列表整洁。

阳光提醒 通知权限 设置方法 安卓

同类型实用工具精选

软件名称 核心优势 用户评分
复读提醒 专为学习背诵设计,自定义间隔复读 ★★★★☆
圆班日历 周期性事件管理,贴合排班作息 ★★★★☆
提醒小助手 极简界面,一键创建语音提醒 ★★★☆☆
时光提醒 支持农历与重要纪念日倒计时 ★★★★★
定时提醒闹钟 专注倒计时,多组闹钟同时运行 ★★★★☆

用户常见问题解答

阳光提醒安全吗?会不会窃取隐私?

阳光提醒完全离线运行,所有数据仅保存在本地设备中,无需网络权限即可正常使用所有核心功能。应用不包含任何广告SDK或第三方统计插件,也不会读取联系人、短信、位置等敏感权限。你可以放心使用,即使断网状态下提醒功能依然正常触发。

如何设置一次性提醒?

打开阳光提醒,点击右下角“+”号,进入新增提醒页面。在“重复”选项中选择“仅一次”,然后设定具体日期和时间,点击保存即可。若需要更快捷的方式,可直接在桌面小组件上点击“快速添加”按钮,系统会自动填充当前时间,你只需修改为预定时间即可。

为什么有时候提醒不响?

最常见的原因是系统权限未开启,请检查“通知权限”和“忽略电池优化”是否已授予。其次,部分手机品牌(如OPPO、vivo)需要额外开启“悬浮窗”权限。如果仍然不响,请尝试在应用内“设置-检查权限”中一键检测,软件会引导你完成所有必要授权。

阳光提醒 不响 原因 解决办法

版本更新日志

v1.1.0 更新公告

【新增】新增“喝水打卡”专属提醒模板,内置8组科学饮水时间点,并可自定义每日目标量。
【优化】优化了提醒列表的滚动流畅度,修复了在低端机型上快速滑动时的掉帧问题。
【修复】修复了在某些系统上设置农历重复提醒后,跨年时日期计算错误导致提前一天提醒的bug。
【修复】修复了备份文件在导入时可能出现的乱码问题,增强了数据兼容性。

历史版本回顾:v1.0.5 修复了通知栏快捷操作可能崩溃的问题;v1.0.3 增加了深色模式支持。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

应用信息

下载阳光提醒的用户还下载了

玩家留言 跟帖评论
查看更多评论

相关应用

猜你喜欢

热门推荐

开发者其他应用

最新应用

其它版本